Новости психологии

Власти Грузии пытаются отвлечь население скандалами - депутат ЕНД

Найденный МВД Грузии тайник с оружием, наркотиками и компроматом является попыткой властей отвлечь внимание населения от существующих в стране проблем, заявил член фракции "Единое национальное движение" Гиги Церетели, передает агентство "Новости-Грузия".

"Сегодня, когда процессы в стране не развиваются позитивно, когда мы не видим, например, какого-то экономического развития, выполнения тех обещаний, которые давали власти, то недовольство, которое, возможно, есть у населения, сравнительно легче перекрыть различными фактами", — сказал Церетели.

Депутат также назвал заявление МВД попыткой дискредитации политических оппонентов. "Это печальной путь, на котором очень твердо стоят наши власти", — отметил он.

17 июня МВД Грузии сообщило об обнаружении в крае Самегрело на западе Грузии тайника с большим количеством взрывчатки, оружия, наркотиков и компрометирующих материалов. Как сообщает министерство внутренних дел страны, схрон был обустроен при прежних властях бывшими должностными лицами МВД.

"В укрытом специальным камуфляжем тайнике были найдены предназначенные для широкомасштабных боевых операций, в том числе для ведения диверсионной деятельности, большое количество взрывчатых веществ и взрывных устройств, гранаты, автоматическое и другое оружие, средства связи, военная амуниция, также большое количество наркотических и сильнодействующих психотропных средств: героин, кокаин, опиум, суботекс и прочее", — сообщили в МВД.

В тайнике также обнаружен "архив, содержащий фотографии и личные данные тех оппозиционных к прежним властям страны лиц, аресты которых планировались по различным сфальсифицированным обвинениям в случае победы на выборах 1 октября 2012 года правившей до выборов партии "Единое национальное движение", добавили в ведомстве.

Правоохранители обнаружили "множество видеозаписей избиений, унизительного и оскорбительного отношения, жестоких, в том числе сексуальных, пыток людей представителями правоохранительных органов". МВД проводит "интенсивные оперативно-розыскные мероприятия с целью изучения этих записей".

"Обнаружение тайника и его своевременная нейтрализация позволила предотвратить особенно тяжелые и опасные преступления, направленные против государственной и общественной безопасности", — подчеркнули в ведомстве.