Новости психологии

Заявления о бесполетной зоне мешают конференции по Сирии - Лавров

Угрозы некоторых стран ввести над Сирией бесполетную зону не способствуют проведению международной конференции в Женеве, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Подготовительной работе к конференции не способствует принятие различных документов, однозначно возлагающих всю полноту ответственности за происходящее в Сирии исключительно на сирийские власти, провозглашение намерения вооружать боевиков, призывы к введению над Сирией бесполетной зоны, инициативы по созданию "гуманитарных коридоров", — сказал Лавров.

"Необходимо положить конец насилию в Сирии, дать шанс миру в этой стране. В противном случае разгорающийся пожар легко может перекинуться на дома соседей", — отметил он.

О возможности создания бесполетной зоны над Сирией заявил накануне официальный представитель Белого дома Джей Карни. Его слова прокомментировал МИД Франции. В Париже заявили, что бесполетная зона в Сирии может быть введена только решением Совета Безопасности ООН, но в данный момент такое решение маловероятно. Вашингтон на это ответил, что их действия не будут нарушением международного права, потому что техника будет размещена не на сирийской территории и будет сбивать сирийские самолеты с территории Иордании.

"Не надо быть большим экспертом, чтобы понять, что это все равно будет нарушением международного права. Надеемся, что наши американские коллеги все свои практические действия будут выстраивать под реализацию совместной американо-российской инициативы по созыву конференции по урегулированию в Сирии", — прокомментировал это заявление глава МИД РФ Сергей Лавров.