Новости психологии

Менингит в Ростове подтвержден у 50 человек

Диагноз "менингит" подтвержден уже у 50 заболевших в Ростове-на-Дону, передает "Взгляд" со ссылкой на Минздрав РФ.

"По уточненной информации в настоящее время на стационарном лечении в Ростове-на-Дону находятся 76 детей, госпитализированные в результате вспышки энтеровирусной инфекции. У 50 заболевших подтвержден диагноз серозного менингита", — говорится в сообщении ведомства. К настоящему времени во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечено почти 170 детей.

2 июня один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада в Ростове-на-Дону, был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". 4 июня он скончался. Затем были госпитализированы другие дети из этого же детсада с диагнозом "ОРВИ, острый гнойный менингит", а также дети из очага заболевания. Как выяснили специалисты, вспышка инфекции была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного из Китая.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вылетит в Ростов-на-Дону по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. "По итогам своей поездки Скворцова доложит премьеру предполагаемые меры по помощи пострадавшим и предупреждению возможного распространения этого заболевания", — рассказала пресс-секретарь главы российского правительства Наталья Тимакова.