Новости психологии

Чиновников администрации Сагареджо выпустили под залог

Чиновники администрации Сагареджского района Грузии освобождены под залог в размере от 8 до 10 тысяч лари на время следствия по делу о хищении государственных средств, пишет "Кавказский Узел".

12 июня следственная служба министерства финансов Грузии сообщила, что задержала в Сагареджо (регион Кахети) пятерых чиновников и трех предпринимателей по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями и растрате средств, выделенных на ремонт и благоустройство детских садов и жилых зданий. Из государственного бюджета Сагареджскому району было выделено 300 тысяч лари, из которых, по версии следствия, чиновники и исполнители работ присвоили себе 80 тысяч лари.

Среди задержанных оказались глава районной администрации Сагареджо Георгий Лоладзе, его заместитель Бесик Мартиашвили, начальник службы надзора Тенгиз Иванелашвили, начальник службы инфраструктуры Давид Хатиашвили, главный специалист по организационным вопросам сакребуло Теймураз Джинджихадзе, директор ООО "Арсакидзе" Реваз Бачошвили, директор ООО "Палацо" Заза Майсурадзе и директор ООО "Мшенебели 2013" Георгий Эдуашвили.

Для обвиняемых предпринимателей районный суд Сагареджо избрал в качестве меры пресечения арест на время следствия.

"Речь идет, во-первых, о нарушении процедуры найма компании-исполнителя работ, то есть исполнение по упрощенной схеме было поручено людям, связанных с местными чиновниками родственными или дружескими связями. А во-вторых, было выявлено, что в отчетной документации была указана завышенная стоимость работ", — пояснили в Следственном департаменте минфина Грузии.