Новости психологии

В Ростове нет эпидемии менингита - Минзрав

Ситуация с энтеровирусной инфекцией в Ростове-на-Дону находится под контролем, в регионе нет эпидемии, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает "Взгляд".

"Ситуацию нельзя расценивать как эпидемию. Это локальная вспышка, которая взята под контроль", — подчеркнула Скворцова, которая прибыла в Ростов-на-Дону по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Каждый контакт должен быть под контролем, как и его вторичный контакт. Тогда нам удастся это погасить. В области построена грамотная работа по борьбе с заболеванием", — отметила министр. Она уточнила, что больше вскго инфекции подвержены дети до трех лет.

Скворцова призвала родителей уделять особое внимание гигиене детей. Министр также призвала власти взять под контроль водоемы, где могут купаться люди.

2 июня один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада в Ростове-на-Дону, был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". 4 июня он скончался. Затем были госпитализированы другие дети из этого же детсада с диагнозом "ОРВИ, острый гнойный менингит", а также дети из очага заболевания. Как выяснили специалисты, вспышка инфекции была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного из Китая.

По данным на 18 июня, на стационарном лечении в Ростове-на-Дону находятся 76 детей. У 50 заболевших подтвержден диагноз серозного менингита. Во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечено почти 170 детей.