Новости психологии

Абашидзе: большинство соглашений Грузии с РФ выполнено

Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношении с Россией Зураб Абашидзе заявил, что большая часть соглашений между Москвой и Тбилиси, достигнутых в ходе переговоров с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным, уже выполнена, передает агентство "Новости-Грузия".

"По тем темам, о которых мы договорились (с Карасиным) шесть месяцев назад, можно сказать, есть серьезное продвижения. Около 80-90 процентов наших соглашений, можно сказать, выполнены. Определенная позитивная динамика существует", — сказал Абашидзе.

Спецпред отметил, что между Грузией и Россией еще остаются нерешенные проблемы. "Хотя, я всегда подчеркиваю, на урегулирование тех больших проблем, которые нас больше всего волнуют, понадобится больше времени — это уже следующий этап", — сказал он.

Накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Россия готова провести с Грузией консультации по вопросам воздушного сообщения.

"Ожидается, что наши транспортные агентства и министерства транспорта готовы провести отдельный разговор с нашими грузинскими коллегами по транспортным вопросам, прежде всего, связанным с воздушным сообщением", — сказал Лукашевич.

Официальный представитель МИД РФ отметил, что "уже действует достаточно регулярные чартерные рейсы между Москвой, Екатеринбургом, Тбилиси и Батуми". "Определенная динамика наблюдается, и мы будем всячески рассчитывать, что она приведет к существенным подвижкам в наших двусторонних отношениях", — добавил дипломат.