Новости психологии

Москва поддержала Кабул в вопросе открытия офиса талибов в Дохе

Россия поддерживает позицию правительства Афганистана относительно открытия офиса движения "Талибан" в столице Катара, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Власти Афганистана приостановили переговоры с США по соглашению о безопасности из-за непоследовательности Вашингтона в вопросе переговоров с радикальным движением "Талибан". Об этом заявил представитель президента республики. Он пояснил, что причиной прекращения переговоров с США стал тот факт, что талибы открыли офис в Дохе под названием "Исламский Эмират Афганистана". Американская сторона, зная о категорическом неприятии Кабулом такого названия, решила все же провести встречу с движением "Талибан" в катарской столице.

"В связи с объявлением об открытии 18 июня контактного офиса Движения талибов в Дохе (Катар) отмечаем, что Российская Федерация неизменно и последовательно поддерживает усилия Правительства Исламской Республики Афганистан по продвижению процесса национального примирения и созданию условий для долгосрочной стабилизации в стране и регионе, в том числе через диалог между Высшим советом мира и представителями вооруженной оппозиции", — заявили на это в МИД РФ.

"При этом продолжаем исходить из того, что такой диалог может иметь положительный эффект лишь при руководящей роли Кабула и при безусловном соблюдении вооруженной оппозицией основных принципов примирения: сложение оружия, признание Конституции ИРА и окончательный разрыв связей с "Аль-Каидой" и другими террористическими организациями", — отметили российские дипломаты.

"Поддерживаем Правительство ИРА в его подходах к принципам создания и функционирования упомянутого офиса в Дохе", — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.