Новости психологии

У 52 ростовских детей подтвержден менингит

Диагноз менингит подтвержден у 52 детей, заболевших во время вспышки инфекции в Ростове-на-Дону, сообщает "Взгляд" со ссылкой на областной Минздрав.

2 июня один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада в Ростове-на-Дону, был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". 4 июня он скончался. Затем были госпитализированы другие дети из этого же детсада с диагнозом "ОРВИ, острый гнойный менингит", а также дети из очага заболевания. Как выяснили специалисты, вспышка инфекции была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного из Китая.

"На 9.00 мск в детском инфекционном отделении находятся на лечении 72 ребенка с острой энтеровирусной инфекцией, из них 54, проживающих в микрорайоне "Темерник", 18 — из других районов города. За время вспышки у 52 детей установлен диагноз серозного менингита", — говорится в сообщении Минздрава. На амбулаторном лечении находятся 62 ребенка. Всего о вспышку энтеровирусной инфекции вовлечено 176 детей.

В больнице также находятся два взрослых пациента. Один из них в инфекционном отделении, второй — в реанимации в тяжелом состоянии.