Новости психологии

Глава Ингушетии доволен судом над "Магасом"

Суд над обвиняемым в терроризме Али Тазиевым по прозвищу "Магас" положительно влияет на ситуацию в Ингушетии, заявил президент республики Юнус-Бек Евкуров, передает "Взгляд".

"С того момента, как его (Тазиева) задержали, у нас пошли на явку с повинной, буквально два дня назад из Казахстана приехал и сдался парень, который был восемь лет в розыске", — рассказал Евкуров.

Глава Ингушетии поговорил с Тазиевым и призвал его обратиться к членам бандподполья, чтобы они также сдались. "Может, они ждут этого сигнала, если он это сделает, и благодаря его призыву из леса выйдут два-три, даже один человек, это ему зачтется. Я к этому его призываю", — сказал он.

Евкуров дал показания в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону в качестве потерпевшего по делу Тазиева, на счету которого, как считает следствие, ряд терактов, в том числе покушение на главу Ингушетии в июне 2009 года. Он заявил, что после вступления в должность ему неоднократно угрожали.

Евкуров заявил, что "после вступления в должность получал угрозы с требованием сложить полномочия". "Цель покушения — дестабилизация обстановки посредством удара по первому лицу", — считает глава Ингушетии.

"На сайте "Имарат Кавказ" говорилось, что после покушения Евкуров должен был уйти в отставку, но не ушел. И это (покушения) будет продолжаться, пока он не уйдет", — добавил Евкуров.

Али Тазиеву вменяются 24 эпизода террористической деятельности. Он обвиняется по 15 статьям Уголовного кодекса, в том числе в создании незаконного вооруженного формирования, вооруженном мятеже, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также изготовлении оружия, бандитизме, терроризме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.