Новости психологии

Семнеби: обстановка в Гальском районе крайне тяжелая

Специальный представитель ЕС на Кавказе Питер Семнеби посетил Сухум, где встретился с президентом, премьер-министром и главой МИД Абхазии, передает «Росбалт».

По итогам переговоров спецпредставитель ЕС сообщил, что обстановка в Гальском районе Абхазии тяжелая и нуждается в срочном урегулировании. «Во время встречи с председателем парламента мы обсудили ситуацию в конфликтной зоне. Обстановка действительно тяжелая, и особенно в Гали», - отметил он.

В частности, население Гальского района не может пользоваться мостом через реку Ингури и люди, живущие по разные стороны реки, не могут контактировать, подчеркнул Семнеби. «Это создает проблемы местному населению. В особенно тяжелом положении находятся педагоги, которые живут по одну сторону Ингури, а работают - по другую. Необходимо вовремя урегулировать ситуацию», - констатировал он.

Кроме того, были обсуждены вопросы демилитаризации региона и доставки в Абхазию гуманитарной помощи. Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб выразил готовность республики сотрудничать с ЕС. Но, сказал он, «мы хотим уточнить конкретные детали, получить точную информацию, что нам принесет сотрудничество с Евросоюзом». «Если вы предлагаете помощь в развитии гражданского общества, нам этого не нужно, поскольку с этой стороны у нас нет никаких проблем», - проинформировал он. По словам премьера, «было бы хорошо, если бы Евросоюз предложил Абхазии помощь в развитии здравоохранения и восстановлении систем коммуникации».