Новости психологии

СБ ООН осудил пытки в Ливии

Совет Безопасности ООН осудил пытки, незаконные задержания и казни в ливийских тюрьмах, передает ИТАР-ТАСС.

"Члены Совета Безопасности осудили случаи пыток и плохого обращения (с заключенными), наблюдаемые в незаконных центрах задержания в Ливии. Они подчеркнули, что пытки и внесудебные казни в Ливии не допустимы", — подчеркивается в заявлении, принятом по предложению России.

СБ ООН приветствовал законодательные инициативы властей в этом направлении, призвав "расследовать все нарушения прав человека и привлечь совершивших подобные действия к правосудию" и подчеркнув важность сотрудничества с Международным уголовным судом (МУС) в Гааге.

Ранее в июне очередной всплеск насилия с участием бойцов бывшей оппозиции вызвал значительный резонанс в Ливии. "В стране объявлен трехдневный траур. На этом фоне подал в отставку начальник генерального штаба вооруженных сил Ливии", — отметили российские дипломаты.

Вечером 8 июня демонстранты собрались перед штаб-квартирой группировки "Щит Ливии". По словам представителя министерства обороны страны, они требовали расформирования этой группировки и возрождения полноценных вооруженных сил. В ответ на брошенные из толпы камни ополченцы открыли огонь из стрелкового оружия. В результате погибло не менее 31 человека.

Представитель вооруженного формирования Адель Тархуни сообщил, что в ходе столкновения был убит один из их бойцов, еще семеро получили ранения. Он отметил, что среди мирных участников демонстрации находились вооруженные люди, которые спровоцировали перестрелку. Он также отметил, что "Щит Ливии" полностью подчиняется министерству обороны страны и выполняет его задачи.

Новые власти Ливии до сих пор не могут решить проблему разоружения боевых отрядов после свержения режима Муаммара Каддафи. Часть боевиков согласилась перейти под контроль официальных властей, однако многие подчиняются только своим полевым командирам, что создает серьезную напряженность в стране.