Новости психологии

Заболевшие в Ростове дети выздоравливают - Минздрав

Состояние детей, госпитализированных с менингитом в Ростове-на-Дону, не вызывает опасений у врачей, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает "Интерфакс".

"Все дети выздоравливают без каких-либо последствий", — сказала Скворцова в ходе Петербургского международного экономического форума. Она отметила, что состояние всех детей либо удовлетворительное, либо близкое к удовлетворительному, ни одного человека в реанимационном отделении нет.

2 июня один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада в Ростове-на-Дону, был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". 4 июня он скончался. Затем были госпитализированы другие дети из этого же детсада с диагнозом "ОРВИ, острый гнойный менингит", а также дети из очага заболевания. Как выяснили специалисты, вспышка инфекции была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного из Китая.

По данным на утро 20 июня, менингит подтвержден у 52 детей, "На 9.00 мск в детском инфекционном отделении находятся на лечении 72 ребенка с острой энтеровирусной инфекцией, из них 54, проживающих в микрорайоне "Темерник", 18 — из других районов города. За время вспышки у 52 детей установлен диагноз серозного менингита", — говорится в сообщении областного Минздрава. На амбулаторном лечении находятся 62 ребенка. Всего во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечено 176 детей.