Новости психологии

ЕГЭ дагестанских школьников по биологии призаны шаблонными

Почти шестьсот работ ЕГЭ дагестанских школьников по биологии содержат повторяющиеся шаблонные ответы, сообщила заместитель председателя конфликтной комиссии республики Майя Пашаева, пишет "Кавказский Узел".

19 июня заместитель министра образования и науки России Игорь Реморенко сообщил в своем микроблоге в Twitter, что около шестисот ЕГЭ по биологии в Дагестане были признаны недействительными. В конфликтной комиссии Дагестана, занимающейся разрешением спорных вопросов при проведении ЕГЭ, пояснили, что речь идет о переоценке работ, в которых были выявлены "шаблонные ответы".

"Согласно указаниям Рособрнадзора, министр образования Дагестана Артур Далгатов издал приказ об организации перепроверки высокобалльных работ по биологии: от 81 до 100 баллов. Также был издан приказ аннулировать оценки за задания части С, в которых идентичные варианты ответов встречаются в двух и более случаях. Мы перепроверили и составили акт: обнаружены 20 вариантов идентичных работ — где все повторяется слово в слово, вплоть до ошибок и запятых. При этом — в совершенно разных районах", — рассказала заместитель председателя конфликтной комиссии Дагестана Майя Пашаева.

Всего специалисты перепроверили 2300 работ, набравших более 80 баллов, при этом в 549 работах были выявлены идентичные ответы. "Шаблонные работы выявлял компьютер, человеческого факта не было", — подчеркнула Пашаева.

Она предположила, что учащиеся списывали с ответов, выложенных в Интернет. "Было составлено много актов о нарушении проведения экзамена: кто-то смог пронести телефон, кому-то ответы проносили родители — уж не знаю, каким образом", — пояснила представитель конфликтной комиссии. При этом она признала, что эти учащиеся все же смогут подать апелляцию.