Новости психологии

Грузинские сталинисты потребовали восстановить памятник

Представители общества "Слава Сталину" провели в Гори акцию с требованием вернуть родному городу советского вождя его памятник, который был демонтирован три года назад, сообщает "Интерфакс".

Участники акции собрались у здания городской администрации 21 июня. Они потребовали установить памятник на территории дома-музея Сталина, как это обещали сделать местные власти.

"Пусть как взяли, так и поставят памятник Сталину. Он был великой личностью, тем более что родился в Грузии, в Гори. Он заслуживает того, чтобы его памятник был в его родном Гори. Мы пока проводим мирные акции, а после можем прибегнуть и к другим способам", — заявил один из участников акции.

Памятник Сталину располагался на центральной площади в городе Гори. Он был демонтирован по решению властей Грузии в 2010 году. Тогда сообщалось, что монумент будет перенесен на территорию дома-музея Сталина, однако впоследствии скульптура вождя была обнаружена на земле в развалинах старого здания в нескольких километрах от Гори.

В январе неизвестные облили розовой краской недавно восстановленный памятник Сталину в селе Земо Алвани (Восточная Грузия). Тогда несколько десятков жителей села вышли к памятнику, протестуя против акта вандализма. Этот памятник был восстановлен к очередной годовщине со дня рождения Сталина. 21 декабря на церемонии его открытия присутствовали лидеры нескольких оппозиционных партий.