Новости психологии

Мерабишвили скоро предъявят новые обвинения

Бывшему премьер-министру Грузии, генеральному секретарю пропрезидентской партии "Единое Национальное движение" Вано Мерабишвили, арестованному на время следствия по делам о коррупции и превышении полномочий, будет предъявлено дополнительное обвинение в течение двух дней. Об этом заявил генпрокурор Арчил Кбилашвили.

"Мы планируем предъявить Мерабишвили обвинение по делу Гиргвлиани. Это произойдет в ближайшие один или два дня", — сказал Кбилашвили журналистам.

Сандро Гиргвлиани 28 января 2006 года вместе со своим другом Леваном Бухаидзе посетил кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси. В баре находились руководитель департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, начальник генеральной инспекции МВД Василий Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, супруга министра внутренних дел Тако Салакаия, а также знакомая Сандро Гиргвлиани — Тамара Майсурадзе. У Гирвглиани произошла ссора с Гурамом Донадзе. В тот же день тело убитого Гиргвлиани было обнаружено в поселке Окрокана с признаками насильственной смерти. Суд в Грузии вынес приговор по этому делу четверым бывшим высокопоставленным офицерам департамента конституционной безопасности МВД Грузии, которые были впоследствии были освобождены по амнистии.

Правозащитные и общественные организации страны не раз заявляли о неэффективном расследовании убийства Гиргвлиани, утверждая, что следствие умышленно скрыло возможную связь преступления с чиновниками МВД. Генпрокуратура вернула дело на повторное расследование, передает "Взгляд".

Вано Мерабишвили был задержан 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Как заявил адвокат Георгий Чивиашвили, речь идет о нескольких статьях, и Мерабишвили не признает себя виновным ни по одной из них, считая эти обвинения смешными.

Следствие в отношении Мерабишвили ведется по 164-1 статье (подкуп избирателей), третьей части 182 статьи (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332-й статье (злоупотребление служебными полномочиями) УК Грузии.

22 мая кутаисский городской суд избрал в качестве меры пресечения для Вано Мерабишвили предварительное заключение. Защита Мерабишвили подала жалобу в апелляционный суд, однако она была отклонена.

29 мая Мерабишвили предъявили новое обвинение в превышении служебных полномочий в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года. "Иванэ Мерабишвили был признан обвиняемым в превышении служебных полномочий при отягчающих обстоятельствах в соответствии с пунктами "б" и "г" части три статьи 333 УК Грузии. Инкриминируемое действие предполагает лишение свободы от пяти до восьми лет", — говорится в заявлении Главной прокуратуры. 30 мая тбилисский городской суд избрал для Мерабишвили двухмесячное заключение в качестве меры пресечения по данному делу.

Глава МВД Грузии Ираклий Гарибашвили также заявил, что Мерабишвили могут добавить обвинения по делу о найденных на западе страны тайниках с оружием, боеприпасами, наркотиками и видеозаписями пыток.

Как утверждает МВД Грузии, найденные на западе страны тайники были оборудованы высокопоставленными чиновниками министерства при прежних властях. По данным ведомства, в тайниках было большое количество оружия, наркотиков, архив данных об оппозиционно настроенных лицах, арест которых планировался в случае победы пропрезидентского "Единого национального движения" на прошлогодних парламентских выборах. Кроме того, были обнаружены видеозаписи с пытками и сексуальным насилием, осуществляемыми представителями правоохранительных органов.

"Естественно, возможно", — заявил Гарибашвили в эфире телекомпании "Рустави2", отвечая на вопрос о возможности предъявления экс-премьеру новых обвинений в связи с делом о тайниках.

"Мы начнем следствие по тому, кто возглавлял все это, кто были идеологами. В те годы, когда были сделаны эти видеозаписи, именно Вано Мерабишвили был министром внутренних дел. Как вы себе представляете, мог бы кто-нибудь посметь провести нечеловеческие действия без разрешения и ведома этого человека (Мерабишвили)?", — сказал Гарибашвили, передает агентство "Новости-Грузия".