Новости психологии

Имаму в Дагестане мстили за религиозные убеждения - НАК

Бандиты, пытавшиеся убить имама дагестанской мечети Магомеда Абдуллаева, намеревались отомстить духовному деятелю за его религиозные убеждения, сообщает "Взгляд" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

В ночь на 23 июня неизвестные попытались убить имама мечети Магомеда Абдуллаева в селении Кахабросо в Унцукульском районе Дагестана. Однако ему удалось отбиться при помощи местных жителей. Жена и ребенок имама были доставлены в больницу с огнестрельными ранениями. Один из злоумышленников был уничтожен в перестрелке, двум другим удалось скрыться. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и незаконном обороте оружия.

"Бандиты пытались похитить имама с целью его дальнейшего убийства, из мести за его религиозные убеждения — Абдуллаев проповедует укоренившиеся в Дагестане идеи традиционного ислама, ранее он неоднократно получал угрозы от членов "гимринской" диверсионно-террористической группы", — говорится в сообщении НАК.

Уничтоженный боевик опознан как житель села Гимры Унцукульского района Магомедхабиб Абдуллаев, 1985 года рождения. По данным НАК, он являлся активным членом так называемой гимринской бандгруппы, участвовал в проводимых бандой преступных акциях и осуществлял функции личного охранника ее главаря.