Новости психологии

Менингит подтвержден у 55 детей в Ростове

Диагноз серозного менингита подтвержден у 55 детей в Ростове-на-Дону, передает "Взгляд" со ссылкой на региональный Минздрав.

2 июня один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада в Ростове-на-Дону, был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". 4 июня он скончался. Затем были госпитализированы другие дети из этого же детсада с диагнозом "ОРВИ, острый гнойный менингит", а также дети из очага заболевания. Как выяснили специалисты, вспышка инфекции была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного из Китая.

"На 9.00 24 июня в детском инфекционном отделении №6 находятся на лечении 59 детей с острой энтеровирусной инфекцией. а время вспышки у 55 детей установлен диагноз серозного менингита, из них продолжает оставаться в стационаре 41 ребенок", — говорится в сообщении ведомства.

В провизорном отделении, открытом на базе детской городской больницы №2 Ростова-на-Дону, находятся на наблюдении и лечении 35 детей. На амбулаторном лечении — 38 детей. Всего во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечено 185 детей.