Новости психологии

Аласания будет участовать в конференции по глобальной безопасности

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания примет участие в 30-й международной встрече по глобальной безопасности, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.

Участники конференции в течение трех дней рассмотрят вопросы безопасности в мире. "Министр обороны Грузии выступит в панели Черноморского региона. Ираклий Аласания расскажет об обстановке с точки зрения безопасности в регионе и перспективах присоединения Грузии в евроатлантические структуры", — сообщили в Минобороны.

Во встрече примет участие заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, который выступит с докладом о вызовах, стоящих перед альянсом после 2014 года.

Накануне генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс с "большим интересом" наблюдает за развитием ситуации в Грузии.

"Мы продолжаем с большим интересом следить за вызовами и развитием событий, которые переживает Грузия в своих границах", — сказал Расмуссен, открывая заседание комиссии Грузия — НАТО на уровне министров обороны в Брюсселе.

Расмуссен призвал правительство Грузии соблюдать нормы правового государства и уважать права человека и национальных меньшинств. Он отметил, что НАТО ожидает, что предстоящие выборы президента республики будут носить свободный и законный характер.

Генсек в очередной раз заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также подтвердил, что Грузия однажды станет членом НАТО.

"У стабильной и демократической Грузии есть свое место в евроатлантическом сообществе, и я рад тому будущему, когда Грузия станет частью альянса", — сказал Расмуссен. Он отметил, что Грузия будет принята в альянс "при условии выполнения критериев присоединения".