Новости психологии

Грузинские альпинисты возвращаются из Пакистана

Грузинские альпинисты Бидзина Гуджабидзе и Апи Гигани, находившиеся в Пакистане во время нападения боевиков, вскоре вернутся на родину, сообщил заммглавы МИД Грузии Давид Джалагания, передает агентство "Новости-Грузия".

"Оказалось, что для террористов не существует людей мирной профессии, также как у них нет родины и национальности, нет барьеров с точки зрения своих действий. По решению местного правительства все альпинисты возвращаются назад, и мы тоже ждем мирного возвращения наших скалолазов в Грузию", — сказал Джалагания.

Сами альпинисты пока не связывались с МИД Грузии, который контактирует с их родственниками. "Мы знаем, что их жизни не угрожает опасность", — заверил Джалагания.

В ночь на 23 июня, около 00.30 по местному времени (23.30 мск субботы), боевики атаковали горный курорт Fairy Meadows в регионе Гилгит-Балтистан, который контролирует Пакистан. От десяти до 12 вооруженных людей вошли в отель, вывели туристов на улицу и расстреляли.

В результате погибли десять иностранных туристов. Сообщалось, что среди них пять украинцев, трое китайцев и литовец. Ранее сообщалось, что среди убитых был гражданин России, но эта информация не подтвердилась. Ответственность за нападение взяла на себя действующая в Пакистане исламистская террористическая группировка "Джундулла". Пакистанские правоохранители арестовали 37 человек по подозрению в причастности к нападению.