Новости психологии

ФАР не рекомендует альпинистам посещать Пакистан

Федерация альпинизма России не рекомендует альпинистам и туристам посещать горные районы Пакистана в связи с недавним нападением боевиков, передает "Взгляд".

"Федерация альпинизма России обращается ко всем путешественникам, в случае нахождения в горных районах Пакистана в настоящее время, с просьбой связаться с посольствами их стран и сообщить о своем местонахождении. Федерация альпинизма России не рекомендует альпинистам и горным туристам посещать горные районы Пакистана и граничащие с ним территории Афганистана, Индии и Китая!", — говорится в заявлении ФАР.

В ночь на 23 июня, около 00.30 по местному времени (23.30 мск субботы), боевики атаковали горный курорт Fairy Meadows в регионе Гилгит-Балтистан, который контролирует Пакистан. От десяти до 12 вооруженных людей вошли в отель, вывели туристов на улицу и расстреляли.

В результате погибли десять иностранных туристов. Сообщалось, что среди них пять украинцев, трое китайцев и литовец. Ранее сообщалось, что среди убитых был гражданин России, но эта информация не подтвердилась. Ответственность за нападение взяла на себя действующая в Пакистане исламистская террористическая группировка "Джундулла". Пакистанские правоохранители арестовали 37 человек по подозрению в причастности к нападению.