Новости психологии

Израиль и Грузия договорились о развитии отношений

Президент Израиля Шимон Перес и премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили договорились расширять стратегические отношения между странами, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу главы еврейского государства.

Бидзина Иванишвили накануне прибыл с двухдневным визитом в Израиль. "Мое самое большое желание — создать условия для евреев, чтобы они делали здесь бизнес. Мое желание и мечта — чтобы Израиль стал нашим стратегическим партнером", — заявил Иванишвили перед началом поездки.

"Вы приехали в Израиль, который является истинным другом Грузии. Наши страны связывают давние добрые и близкие отношения. Вы настоящий друг еврейского народа", — сказал Перес. Он поблагодарил Иванишвили за заботу о еврейской общине Грузии.

В свою очередь, Иванишвили пожелал израильтянам добиться "заслуженного мира" с соседями и призвал международное сообщество всячески этому содействовать. "После этого оба лидера согласились с необходимостью расширения и углубления стратегических отношений между обеими странами", — добавили в пресс-службе Переса.

В составе грузинской делегации — министр иностранных дел Майя Панджикидзе, госминистр по вопросам диаспоры Константин Сургуладзе, министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили и директор инвестиционного агентства Георгий Пертая.

В ходе визита запланировано проведение грузино-израильского бизнес-форума, а также встречи с высшими представителями исполнительной и законодательной власти Израиля, евреями — выходцами из Грузии и Патриархом Иерусалимским Феофилом III.

Замглавы МИД Грузии Давид Джалагания надеется, что визит Иванишвили выведет отношения двух стран на новый этап. "Наши народы связывает многовековая историческая дружба. Исходя из запланированных встреч, есть основание полагать, что данный визит будет очень значительным, и отношения наших стран перейдут на новый этап", — сказал Джалагания.