Новости психологии

В переговорах Турции с ЕС начался новый этап - МИД

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу заявил, что начался новый этап переговоров между Анкарой и Евросоюзом, передает Trendсо ссылкой на телеканал TRT Haber.

"Мы смогли договориться о рассмотрении очередного технического пункта в рамках переговоров о вступлении в ЕС" — сообщил Давутоглу.

При этом министр Турции по делам ЕС Эгемен Бахыш заверил. что Анкара не оставит без ответа действия Германии по блокированию старта нового этапа переговоров о вступлении Турции в Евросоюз. По словам министра, Турция и Германия нуждаются друг в друге, и если Германия заблокирует переговоры между Турцией и ЕС, это будет несправедливым решением.

Между тем, в Турции более трех недель продолжаются антиправительственные выступления. Они начались в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города. Стамбульцев поддержала половина провинций Турции — акции с требованием отставки правительства и лично премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана прошли в Анкаре, Анталье, Измире и других городах страны. Демонстранты выступили против исламизации Турции и обвинили власть в диктатуре.

В ходе акций произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Полицейские неоднократно применяли слезоточивый газ и водометы. Число пострадавших в беспорядках превысило 3 тысячи человек. Известно о пяти погибших.