Новости психологии

Российский альпинист отказался эвакуироваться из Пакистана

Альпинист из РФ Алексей Косяков отказался от эвакуации с места теракта в Пакистане, заявил исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников, передает "Р-Спорт".

"У нас возникли некоторые сложности сейчас. Во-первых, один персонаж — Алексей Косяков из Калуги — отказался эвакуироваться и остался в том районе, где произошел теракт. Не знаю, что у него за мотивы, но вчера, когда прилетел их забирать самолет с военной базы, он отказался. И связи у нас с ним нет, поэтому я не знаю о его судьбе ничего", — рассказал Овчинников.

"Во-вторых, вторая наша группа, которая была в ущелье, насчитывающая шесть граждан России, в воскресенье с утра, когда у нас была с ними последняя связь, клятвенно пообещала вернуться в Исламабад, а потом с ними связи не было. Но в принципе не переживали, потому что по дороге там и нет сети. Мы рассчитывали, что они ближе к вечеру объявятся, но этого не произошло, а связи с ними нет. Есть только косвенная информация от родственников, которые говорят, что кто-то из этой группы выходил в социальные сети и сказал, что они передумали возвращаться и решили остаться", — добавил глава ФАР.

В ночь на 23 июня, около 00.30 по местному времени (23.30 мск субботы), боевики атаковали горный курорт Fairy Meadows в регионе Гилгит-Балтистан, который контролирует Пакистан. От десяти до 12 вооруженных людей вошли в отель, вывели туристов на улицу и расстреляли.

В результате погибли десять иностранных туристов. Сообщалось, что среди них пять украинцев, трое китайцев и литовец. Ранее сообщалось, что среди убитых был гражданин России, но эта информация не подтвердилась. Ответственность за нападение взяла на себя действующая в Пакистане исламистская террористическая группировка "Джундулла". Пакистанские правоохранители арестовали 37 человек по подозрению в причастности к нападению.