Новости психологии

Грузинский депутат предложил запретить иностранные сериалы

Депутат от коалиции "Грузинская мечта" Коба Давиташвили выступил с инициативой запретить показ иностранных сериалов, которые пропагандируют насилие и нетрадиционные сексуальные связи, передает агентство "Новости-Грузия".

"Родители работают, сидят бабушки и дедушки, и внуки, само собой, смотрят эти сериалы. В этих сериалах обычным делом является то, что между членами семьи все допустимо, все дозволено — дети все это впитывают. Это нельзя так оставлять, и это не смешно. Я не хочу, чтобы Грузия стала похожа на Бразилию — у той страны своя культура, а у Грузии своя", — заявил Давиташвили. Он добавил, что подобная практика успешно применяется в нескольких странах Восточной Европы.

Необычные законодательные инициативы — не редкость в Грузии. Так, недавно министр здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко сообщил, что правительство рассматривает возможность легализации некоторых видов легких наркотиков. По словам министра, запреты на легкие виды наркотиков часто приводят к обратным последствиям.

"В сфере наркотиков за механическим запретом очень часто следует эффект рикошета, то есть усиление, развитие других направлений и так далее. Это тема, где необходима обдуманная стратегия, одна из частей которой — легализация марихуаны", — сказал Сергеенко.

В то же время чиновник отказался утверждать, что, исходя из указанной логики, следует немедленно ждать легализации в Грузии легких наркотиков. "Тот факт, что мы сейчас этот вопрос обсуждаем, не значит, что мы проснемся в один прекрасный день, и марихуана будет продаваться в супермаркетах", — заметил министр.