Новости психологии

Источник: тайники с оружием были по всей Грузии

Тайники с оружием, аналогичные тем, которые были обнаружены в грузинском регионе Самегрело, разбросаны по всей территории страны, сообщил бывший сотрудник департамента конституционной безопасности МВД Грузии Темур Кенкебашвилипередает агентство "Новости-Грузия".

"Эти тайники создавались в Грузии. Есть приблизительно пять подобных мест и это является одним из них, в том числе еще один (тайник) есть в районе Местиа (регион Самегрело-Земо Сванети), спрятан у села Ипари. Есть в Квемо Картли и Квемо Сванети", — заявил Кенкебашвили.

17 июня МВД Грузии сообщило об обнаружении в крае Самегрело на западе Грузии тайника с большим количеством взрывчатки, оружия, наркотиков и компрометирующих материалов. В тайнике также был обнаружен архив, содержащий фотографии и личные данные оппозиционных к прежним властям страны лиц. Кроме того, там находились видеозаписи с пытками и сексуальным насилием, осуществляемыми представителями правоохранительных органов.

Как утверждает ведомство, схрон был обустроен при прежних властях бывшими должностными лицами МВД, которые, якобы, намеревались арестовать оппозиционеров в случае победы пропрезидентской партии на выборах 2012 года. Правоохранители Грузии задержали по данному делу девять человек. Тбилисский городской суд заключил их под арест.

Отметим, что накануне президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что оружейные тайники в стране были созданы по его поручению.

"Я давал разрешение на создание этих тайников, так как в условиях новой агрессии мы не должны были оставаться незащищенными, как это было в 2008 году с той инфраструктурой по всей стране. Поэтому, в том, что создавались оружейные склады, не было ничего нового ни для меня, ни правительства, ни Минобороны. То, что в этих оружейных складах не было видеокадров, наверно, все понимаем", — заявил Саакашвили.

Глава государства также заверил, что пытки и издевательства со стороны правоохранительных органов не носили массового характера. По его словам, возможно, кто-то "занялся самодеятельностью", и в таком случае они должны быть наказаны.