Новости психологии

Эксперт: Дагестан не готов к амнистии боевиков

Идея амнистировать дагестанских боевиков, которые захотят вернуться к мирной жизни, не подкреплена реальными условиями, заявил адвокат Расул Кадиев, передает ИА REGNUM.

"Я за амнистию, но это — очередная утка, которая не повлияет на уменьшение количества боевиков. Тему раскрутили. К примеру, секретарем комиссия по адаптации, которую переименовали в комиссию по миротворчеству, является министр юстиции Азади Рагимов. Ему все равно как будут амнистировать, и что будут делать с боевиками", — отметил Кадиев.

"Это очень серьезная проблема. Возникает вопрос, кто у нас и кого за что амнистирует? Нужно ли амнистировать пособников, человека, если сам сдался, боевиков, которые стреляли, или кого взяли во время спецоперации?", — поинтересовался Кадиев.

На прошлой неделе в СМИ появилось открытое письмо журналистки Марины Ахмедовой, которая предложила главе Дагестана объявить амнистию участникам бандподполья, пожелавшим вернуться к мирной жизни. "Может быть, пойдя на мировую, проведя амнистию, вы спасете больше десятка жизней героев моего репортажа. Они — люди, и они еще живы, и если они хотят мира, по-человечески ли это — не дать им такой возможности?", — сказала журналистка.

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов поддержал данную инициативу. "Такую идею я воспринимаю. Я позвонил и сказал: "Подготовьте грамотные предложения". Мы должны научиться прощать друг друга", — сказал он в прямом эфире Первого канала в передаче Владимира Познера.