Новости психологии

Заболевшая менингитом женщина в Ростове вышла из комы

Жительница Ростова-на-Дону, находившаяся в состоянии комы из-за менингита, пришла в себя, передает "Взгляд" со ссылкой на Минздрав Ростовской области.

Женщина находится в реанимации. Врачи оценивали ее состояние как крайне тяжелое и неоднократно созывали по поводу курса ее лечения консилиум. Из-за тяжести заболевания более 10 дней назад ее ввели в медикаментозный сон.

"В реанимационном отделении больницы №1 Ростова-на-Дону продолжает оставаться одна взрослая пациентка — в ее состоянии отмечается положительная динамика, что позволило врачам вывести ее из медикаментозного сна", — сообщили в Минздраве.

2 июня один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада в Ростове-на-Дону, был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". 4 июня он скончался. Затем были госпитализированы другие дети из этого же детсада с диагнозом "ОРВИ, острый гнойный менингит", а также дети из очага заболевания. Как выяснили специалисты, вспышка инфекции была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного из Китая.

На сегодняшний день число пациентов с диагнозом "серозный менингит", осталось прежним — 55 детей. В инфекционном отделении на лечении находятся 44 ребенка с острой энтеровирусной инфекцией. За прошедшие сутки были выписаны 10 детей, поступило четверо. В провизорном отделении детской горбольницы находятся на наблюдении и лечении 33 ребенка. На амбулаторном лечении и наблюдении находится 26 детей. Всего с 3 июня во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечено 187 детей.