Новости психологии

Жертвами конфликта в Сирии стали 100 тыс человек - OSDH

Число погибших в Сирии превысило 100 тысяч человек, сообщает базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По данным правозащитной организации, среди погибших 36,6 тысяч гражданских лиц, более 25 тысяч военнослужащих правительственой армии и около 18 тысяч боевиков оппозиции. Остальных жертв правозащитники отнеслит к ополчению, поддерживающему власти, неопознанным жертвам и бойцам ливанской шиитской группировки "Хезболла", которые сражаются на стороне официального Дамаска.

Накануне ООН опубликовала доклад, согласно которому в ходе боевых действий в Сирии погибли более 93 тысяч человек, при этом около 6,5 тысячи погибших — дети. "Я призываю все стороны конфликта немедленно прекратить огонь, в противном случае еще тысячи людей погибнут или получат ранения", — сказала верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай.

Замглавы МИД САР Фейсал Микдад заявил, что статистика ООН о числе погибших в Сирии завышена для оправдания возможного вторжения в страну.

"Точных данных о числе погибших за время конфликта нет ни у кого, и я полагаю, что в этой области преобладают спекуляции, нацеленные на запугивание народа, извращение картины происходящих событий, а также с целью оправдания вторжения в Сирию", — сказал Микдад.

"Статистика — не главное, для нас гибель каждого гражданина — невосполнимая потеря для Сирии", — подчеркнул при этом дипломат.