Новости психологии

Российские альпинисты находятся в 200 км от места теракта в Пакистане

Группа российских альпинистов в Пакистане находится примерно в 200 километрах к востоку от места теракта, у города Скарду, передает "Взгляд" со ссылкой на посольство РФ в Исламабаде.

"Эта группа находится не у горы Нанга Парбат, они взбираются на совершенно другую гору — в настоящее время они находятся в городе Скарду примерно в 200 километрах от того места, где было совершенно убийство. Это не близко. Та гора, на которую они собираются подниматься, по всей видимости, не перекрыта военными, она открытая", — пояснил представитель дипмиссии.

Он заверил, что посольство поддерживает с альпинистами связь. При этом по данным военных, в непосредственной зоне теракта, у Нанга Парбат,"никого нет".

"Проблема в том, что ни Федерация альпинизма России (ФАР), ни сами альпинисты не уведомляют посольство о своем приезде сюда. Получается, что посольство в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций не в курсе, сколько там людей, что там происходит. Об этих группах нас никто не информировал — о том, что они собираются приехать сюда", — отметил сотрудник посольства.

В ночь на 23 июня боевики атаковали горный курорт Fairy Meadows в регионе Гилгит-Балтистан, который контролирует Пакистан. От десяти до 12 вооруженных людей вошли в отель, вывели туристов на улицу и расстреляли.

В результате погибли десять иностранных туристов. Сообщалось, что среди них пять украинцев, трое китайцев и литовец. Ранее сообщалось, что среди убитых был гражданин России, но эта информация не подтвердилась. Ответственность за нападение взяла на себя действующая в Пакистане исламистская террористическая группировка "Джундулла". Пакистанские правоохранители арестовали 37 человек по подозрению в причастности к нападению.

Первая российская группа в составе восьми человек уже эвакуирована в Исламабад, связь со второй была потеряна.