Новости психологии

МИД: реорганизация посольств Грузии на Украине - "естественный процесс"

Грузия осуществляет реорганизацию своих представительств на Украине, и в этом нет ничего необычного, заявила глава МИД Майя Панджикидзе, комментируя замечание президента страны Михаила Саакашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

25 июня Саакашвили принял в своей резиденции вице-премьера Украины Александра Вилкула, который прибыл Грузию с двухдневным визитом. На встрече посол Грузии в Украине Михаил Уклеба заявил, что идет процесс понижения статуса генконсульств Грузии в Донецке и Одессе. Саакашвили выступил против этого.

Идет реорганизация отделений МИД Грузии. Это очень естественный процесс, когда МИД разных стран пересматривают вопросы, связанные с представительствами, и вносят определенные коррективы. Это произошло и у нас. У нас есть определенный бюджет, в соответствие с которым надо привести наши представительства", — сказала Панджикидзе.

Министр пояснила, что на Украине работают 13 грузинских дипломатов, что очень много для такой маленькой страны как Грузия.

"У нас 61 представительство, и мы покрываем практически весь мир. В этом (понижении статуса) нет ничего трагического. Эти изменения касаются структуры наших представительств. Такую практику осуществляют многие страны. Мы собираемся открыть новые представительства в разных странах", — отметила она.

Панджикидзе также опровергла заявление Михаила Саакашвили о том, что генеральных консулов назначает президент. "Генерального консула назначает и освобождает с должности министр иностранных дел", — сказала она.