Новости психологии

Менингит в Москве не связан с Ростовом - Малышев

Заболевание детей менингитом в Москве не связано со вспышкой энтеровируса в Ростове-на-Дону, заявил главный инфекционист столицы Николай Малышев, передает "Взгляд".

Десять детей госпитализированы в Москве с энтеровирусной инфекцией, у семерых из них подтвержден диагноз "серозный менингит". "С китайским вирусом это никак не связано. В Ростове-на-Дону смешалось все: и серозные, и гнойные менингиты. Это разные вещи", — сказал Малышев.

2 июня один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада в Ростове-на-Дону, был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". 4 июня он скончался. Затем были госпитализированы другие дети из этого же детсада с диагнозом "ОРВИ, острый гнойный менингит", а также дети из очага заболевания. Как выяснили специалисты, вспышка инфекции была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного из Китая.

На сегодняшний день число пациентов с диагнозом "серозный менингит", осталось прежним — 55 детей. В инфекционном отделении на лечении находятся 44 ребенка с острой энтеровирусной инфекцией. За прошедшие сутки были выписаны 10 детей, поступило четверо. В провизорном отделении детской горбольницы находятся на наблюдении и лечении 33 ребенка. На амбулаторном лечении и наблюдении находится 26 детей. Всего с 3 июня во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечено 187 детей.