Новости психологии

Анкара обещает компенсации пострадавшим в акциях протеста

Власти Турции намерены выплатить компенсации пострадавшим от действий полиции в ходе акций протеста, передает Trend со ссылкой на газету Sabah.

Компенсации получат пострадавшие, участвовавшие в мирных демонстрациях и не нападавшие на полицейских и государственные и частные учреждения. На данный момент определено около 100 человек, подпадающих под эти характеристики. Размеры компенсаций для них пока не определены.

Кроме того, выплаты от правительства получат владельцам магазинов и ресторанов, которые понесли ущерб от акций протеста.

В Турции более трех недель продолжались антиправительственные выступления. Они начались в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города. Стамбульцев поддержала половина провинций Турции — акции с требованием отставки правительства и лично премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана прошли в Анкаре, Анталье, Измире и других городах страны. Демонстранты выступили против исламизации Турции и обвинили власть в диктатуре.

В ходе акций произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Полицейские неоднократно применяли слезоточивый газ и водометы. Число пострадавших в беспорядках превысило 3 тысячи человек. Известно о пяти погибших.