Новости психологии

Саакашвили доволен визитом Расмуссена

Визиты высших чинов НАТО приближают Грузию к Североатлантическому альянсу, считает президент Грузии Михаил Саакашвили, передает Trend.

"Каждый новый визит высокопоставленных чиновников НАТО, проведение здесь заседании Североатлантического Совета, ПА НАТО — все это приближает нас к интеграции в альянс", — сказал Саакашвили на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Андерсом фог Расмуссеном. Он подчеркнул, что Грузия обязательно станет членом Альянса.

Президент также сообщил, что в ходе встречи с генсеком в основном обсуждались вопросы внутренней политики. "Сейчас Грузия находится на сложном этапе развития, что связано с процессом передачи власти, но я уверен, что Грузия обязательно станет членом НАТО и сформируется как страна высокой демократии", — рассказал он.

А сам Расмуссен отметил, что Грузия достигла существенного прогресс на пути интеграции в НАТО. "Я наблюдаю за развитием Грузии с тех пор, когда я был премьер-министром Дании. После этого в Грузии произошел серьезный прогресс и Грузия подошла ближе к НАТО. Грузия реально показала значительный прогресс на этом пути, и я уверен, что совместным сотрудничеством мы достигнем большего прогресса", — сказал Расмуссен.

Генсек заверил, что Североатлантический альянс приветствует евроинтеграцию Грузии и всячески способствует ускорению этого процесса.

"Как вы знаете, только с Украиной и Грузией у НАТО есть специальная комиссия. Мы сформировали комиссию НАТО-Грузия в 2008 году для того, чтобы предпринять следующие шаги после Бухарестского саммита, на котором было решено, что Грузия станет членом НАТО, конечно же, с учетом того, что Грузия удовлетворит всем необходимым для этого требованиям. Мы сотрудничаем в рамках комиссии Грузия-НАТО для того, чтобы достичь той цели, которую мы поставили в 2008 году", — отметил он.