Новости психологии

Чиновники мэрии задержаны в Тбилиси

Следственная служба Минфина Грузии задержала в ночь на 28 июня четырех сотрудников мэрии Тбилиси по обвинению в присвоении и растрате почти 50 миллионов лари (около 30 миллионов долларов), передает Trend со ссылкой на Минфин республики.

Задержаны заместитель мэра Давид Алавидзе, председатель Фонда развития Давид Авалиани, глава службы закупок Алекси Табуашвили и заместитель главы Тбилисского района Крцаниси Дмитри Чхеидзе. Им грозит от 7 до 11 лет тюрьмы. Все задержанные своей вины не признают.

Мэр Тбилиси Гиги Угулава назвал задержания незаконными. Он напомнил, что накануне были задержаны 23 сотрудника мэрии, которые позже были освобождены.

27 июня следственная служба министерства финансов Грузии допросила около 30 сотрудников мэрии Тбилиси по делу о незаконном присвоении средств из бюджета. Как подчеркнула руководитель пресс-службы следственного подразделения минфина Натия Сухиашвили, никто из них не был задержан, после допроса все были освобождены. Сами чиновники рассказали, что они были остановлены по дороге на работу и препровождены в здание следственной службы минфина без всяких разъяснений. А заместитель председателя тбилисского сакребуло Мамука Ахвледиани сообщил, что неизвестные его задержали и надели на него наручники, но через некоторое время освободили и извинились.

"Но стоило генсеку НАТО покинуть страну, как они вновь начали аресты по надуманным обвинениям. Тем самым они пытаются оказать давление на Тбилисское Сакребуло (представительный орган в городском правительстве), где наша партия "Единое национальное движение" сохраняет большинство", — отметил Угулава на чрезвычайной пресс-конференции.