Новости психологии

Сообщения о закрытии посольства РФ в Дамаске являются провокацией - МИД

Посольство России в Дамаске работает в обычном режиме, все сообщения о его возможном закрытии являются провокацией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Работает в обычном режиме в том, что касается выполнения функций дипломатической миссии, но, конечно же, в очень напряженных и опасных условиях, что получает высокую оценку российского руководства", — подчеркнул Лавров.

Министр отметил, что из посольства РФ в Сирии всегда поступает четкая информация, с выводами, предложениями и оценками перспектив развития ситуации в стране.

В свою очередь, вице-премьер Сирии по экономическим вопросам Кадри Джамиль сообщил, что Россия, Иран и Китай помогают сирийскому правительству осуществлять международные финансовые операции, ежемесячно поставляют нефть на 500 миллионов долларов и расширяют линии кредитования.

"Неплохо иметь поддержку русских, китайцев и иранцев. Эти три страны оказывают нам политическую, военную и также экономическую помощь", — сказал вице-премьер. Он отметил, что корабли под российским флагом доставляют нефть к берегам Сирии, находящимся под контролем правительства. "Мы ждем, что кто-нибудь нападет на них", — поделился опасениями вице-премьер.