Новости психологии

Обвиняемый по делу Гиргвлиани отправлен в предварительное заключение

Тбилисский городской суд избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения для Давида Кокиашвили, обвиняемого в похищении Левана Бухаидзе и сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, передает агентство "Новости-Грузия".

"Заключение в отношении Давида Кокиашвили было избрано справедливо, так как сотрудничает он со следствием или нет — это еще спорный вопрос. Фактические обстоятельства говорят совершенно о другом. И то, что Кокиашвили дал показания о том, что он там находился и ничего не видел, и ничего не слышал — это, естественно, не было учтено стороной обвинения", — сказал прокурор Леван Бичинашвили.

Адвокат обвиняемого Темур Кутивадзе заверил, что защита намерена обжаловать решение суда. "Решение несправедливое, так как оно не основывается на предусмотренных законом условиях. Поэтому мы обязательно обжалуем это решение. Мне была непонятна аргументация прокуратуры, она порождает сомнения", — сказал он.

Сандро Гиргвлиани был найден мертвым 28 января 2006 года на кладбище в пригороде Тбилиси после ссоры с высокопоставленными чиновниками в одном из тбилисских баров. Тбилисский городской суд вынес приговор по этому делу четверым бывшим представителям департамента конституционной безопасности МВД Грузии, которые в последствие были освобождены по амнистии.

Грузинская оппозиция и правозащитнники не раз заявляли о неэффективном расследовании убийства Гиргвлиани, утверждая, что следствие умышленно скрыло возможную связь с делом высокопоставленных представителей МВД.

По данным следствия, участие Кокиашвили в преступлении умышленно скрывалось. Он обвиняется по части 2 статьи 143 (незаконное лишение свободы по предварительному сговору с целью упрощения совершения другого преступления) и части 2 статьи 1441 (пытки, многократно осуществленные в отношении двух или более лиц) УК Грузии.