Новости психологии

В сближении Израиля и Палестины есть прогресс - Керри

Диалог между Израилем и Палестиной находится в пределах досягаемости, заявил госсекретарь США Джон Керри, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

"Я рад сообщить вам, что мы сделали реальный прогресс во время этого турне. Я считаю, после еще небольшой работы, начало окончательной стадии (палестино-израильских) переговоров достижимо", — сказал Керри в Тель-Авиве, куда он приехал в рамках ближневосточного турне.

Обширные разногласия удалось заметно уменьшить, заверил госсекретарь. Он добавил, что в скором времени намерен вернутся с визитом в регион, чтобы продолжить работу по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Между тем, накануне в МИД РФ заявили, что поселенческая активность Израиля вредит урегулированию палестино-израильского конфликта.

26 июня муниципалитет Иерусалима утвердил план строительства 69 домов в пригороде Восточного Иерусалима Джабаль Абу-Гунейм (Хар-Хома).

"Данное решение воспринято в Москве с большой обеспокоенностью. Строительство на оккупированных территориях запрещено соответствующими нормами международного права и должно быть прекращено. Подобного рода односторонние шаги контрпродуктивны и не способствуют созданию атмосферы, благоприятной для реанимирования политического процесса", — отметили на Смоленской площади.

"Исходим из того, что все вопросы окончательного статуса палестинских территорий, включая вопрос будущего Иерусалима и проблему поселений, следует решать в ходе палестино-израильских переговоров", — говорится в сообщении МИД РФ.

Осуществление планов поселенческой застройки не только еще более омрачает атмосферу в палестино-израильских отношениях, но и"крайне отрицательно влияет на предпринимаемые международным сообществом, в том числе Россией, усилия по возобновлению мирного процесса на известной международно-правовой основе, подчеркнули российские дипломаты.