Новости психологии

Лавров намерен прояснить позицию Вашингтона по Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет встречу с госсекретарем США Джоном Керри, в ходе которой намерен прояснить позицию Вашингтона по инициативе о созыве международной конференции по ситуации в Сирии, передает Trend.

Встреча пройдет в Бруней-Даруссаламе, "на полях" мероприятияй по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). "От встречи с Джоном Керри мы ожидаем большей ясности о том, какова же позиция США в отношении совместной российско-американской инициативы по созыву международной конференции по Сирии", — сообщили в МИД РФ.

Накануне представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл заявил, что сирийское правительство должно немедленно остановить наступление на вооруженную оппозицию в Хомсе и пригородах Дамаска.

"США осуждают продолжающиеся нападения режима Асада на невинное гражданское население Хомса и района Дамаска. Мы призываем всех членов международного сообщества разъяснить режиму Асада, что он должен прекратить эти нападения и немедленно разрешить гуманитарным организациям, включая агентства ООН и Красный Крест, безопасный доступ, чтобы эвакуировать раненых и помочь с жизненно важными медикаментами", — сказал Вентрелл.

Представитель госдепартамента США осудил участие боевиков ливанского шиитского движения "Хезболла" в боевых действиях и потребовал от него немедленно вывести своих боевиков с территории Сирии. "Они помогают режиму в жестоком подавлении законных требований сирийского народа обеспечить свободу, достоинство и демократию", — возмутился Вентрелл.

Дипломат заверил, что США продолжат поддерживать сирийскую оппозицию "в свете применения режимом химического оружия", о котором США заявили 13 июня.