Новости психологии

Грузинский профессор примет участие в заплыве через Босфор

Профессор Грузинского технического университета Генри Купрашвили примет участие в межконтинентальном марафонском заплыве через Босфорский пролив, который, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сам 67-летний пловец, заплыв состоится 7 июля. Он организован Национальным олимпийским комитетом Турции, и в нем примут участие 1500 спортсменов из 37 стран мира. Спортсменам предстоит проплыть свободным стилем 6,5 километра.

Заплыв пройдет в разных возрастных группах. Вместе с Купрашвили в категории спортсменов 1944–1953 годов рождения примут участие около 50 пловцов из США, России, Голландии, Италии, Бразилии, Японии, Турции и других стран мира.

Купрашвили будет единственным представителем Грузии. Он заявил, что также готовится переплыть Ла-Манш в древнегрузинском стиле "колхури" (со связанными руками и ногами). Этот заплыв он намерен осуществить в 2014 году вместе со своей воспитанницей, 18-летней Анной Ломинадзе.

30 августа 2002 года Генри Купрашвили в возрасте 56 лет переплыл в этом стиле пролив Дарданеллы. Тем самым он возродил "колхури", которым плавали грузинские воины в древние времена.