Новости психологии

"Братьев-мусульман" заблокировали в каирском офисе

Члены движения "Братья-мусульмане" заблокированы демонстрантами в штаб-квартире организации в Каире, передает Trend со ссылкой на портал "Аль-Масри аль-Яум".

Противники египетского президента Мухаммеда Мурси окружили главный офис исламистского движения "Братья-мусульмане" в Каире и закидали его бутылками с зажигательной смесью. При попытках захвата здания находящиеся внутри члены движения применяли огнестрельное оружие. На данный момент известно о пяти погибших и более 60 раненых.

"С самого начала беспорядков у резиденции движения мы просили руководство МВД и армии помочь нам, но до сих пор они ничего не сделали", — рассказал советник главного наставника движения "Братья-мусульмане" Валид Шалаби.

Отметим, что в преддверии протестных акций оппозиции МВД Египта заявило, что не будет обеспечивать безопасность штаб-квартир политических движений и партий.

В Минобороны Египта сообщили, что в протестных акциях в годовщину инаугурации президента Мухаммеда Мурси участвовуют несколько миллионов человек. Только в митингах у президентского дворца, на площади Тахрир и центральных улицах Каира приняли участие от 2 до 4 миллионов человек.

Такое количество демонстрантов вышли на улицы страны впервые за ее историю. Самые массовые демонстрации проходили в Каире, а наиболее ожесточенные стычки произошли в провинции Бени-Суэйф и Асьют. К настоящему моменту в столкновениях между сторонниками и противниками Мурси в ряде египетских городов погибло до 16 человек, более 600 получили ранения.