Новости психологии

Грузия и Литва будут сотрудничать в сфере обороны

Министры обороны Грузии и Литвы Ираклий Аласания и Юозас Олекас подписали обновленное соглашение о сотрудничестве двух стран в военной сфере, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу Минобороны Грузии.

"С Литвой нас связывает многолетнее сотрудничество в военной сфере. Я рад, что у нас есть возможность углубить наши отношения с точки зрения военного образования, поделиться опытом участия в международных миссиях", — сказал Аласания.

Глава Минобороны Грузии поблагодарил Литву за поддержку Грузии в стремлении стать членом НАТО и Евросоюза. "После 2014 года мы вновь продолжим участие в миссии НАТО для безопасности Афганистана. Наши страны являются стратегическими партнерами. Мы хотим, чтобы наше сотрудничество еще более углубилось и расширилось", — добавил он.

Ираклий Аласания прибыл в Литву сфициальным визитом 1 июля. Члены грузинской делегации встретятся с председателем литовского сейма по нацбезопасности и обороне Артурасом Паулаускасом, министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом и руководством Литовской военной академии им. генерала Йонаса Жемайтиса.

В рамках визита, который завершится 3 июля, Аласания примет участия в семинаре "Восточного партнерства" и выступит в первой панели "Евросоюз, как гарант безопасности в соседнем регионе".