Новости психологии

Отношения Грузии с Ираном остаются добрососедскими

Об этом заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Безвизовый режим с Ираном в одностороннем порядке был упразднен 1 июля.

"Грузия выполняет рекомендаций ООН, чтобы на нашу территорию не попали "черные деньги" и продукция, на которую наложено эмбарго. Мы выполняем все наши обязательства и одновременно продолжаем добрососедские отношения с Ираном", - цитирует политика агентство "Новости-Грузия".

Статья, обвиняющая Грузию в невыполнении международных санкций в отношении к Ирану, была опубликована в Wall Street Journal в июне. В частности там было сказано, что путем инвестиций в грузинскую экономику иранские предприниматели избегают санкций. Позже министр юстиции Тея Цулукиани объявила о том, что более 150 счетов физических и юридических лиц из Ирана были заморожены.

Для граждан Грузии безвизовый режим с Ираном пока остается в силе.

Американские санкции оказывают серьезное давление на Иран, признал в интервью Russia Today президент страны Махмуд Ахмадинеджад, передает Trend.

"Ирану нелегко продолжать экономическое развитие. Однако народ не испытывает угрожающих жизни трудностей. У нас есть возможность экспортировать сталь, производство стали увеличилось вдвое", - сказал Ахмадинеджад, который вскоре должен передать свои полномочия новоизбранному главе государства Хасану Роухани.

Иранский лидер отметил большое значение доходов от нефти для экономики страны. "Основная статья экспорта - это нефть. Здесь нам чинят некоторые препятствия, однако, трудности испытывают все страны", - сказал он.

17 июня новый президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран намерен сделать свою ядерную программу более прозрачной, чтобы с него были сняты международные санкции.

"Мы предпримем два шага для прекращения санкций. Во-первых, мы собираемся удвоить прозрачность нашей ядерной программы. Во-вторых, мы намерены укрепить доверие между Ираном и международным сообществом", - сказал Роухани. При этом он добавил, что Иран не откажется от обогащения урана.