Новости психологии

США эвакуировали посольство в Каире

Госдепартамент США объявил обязательную эвакуацию американского посольства в Египте, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Представитель госдепартамента Джен Псаки отметила, что президент Египта Мухаммед Мурси не ответил на требования египетского народа.

"Мы очень обеспокоены тем, что видим на местах в Египте. Мы понимаем, что в Египте очень напряженная и быстро меняющаяся ситуация, за которой мы внимательно следим", — сказала представитель госдепартамента. По ее словам, США не занимают чью-либо сторону в противостоянии президента и военных.

"Мы отметили отсутствие существенных конкретных шагов в речи господина Мурси. Он должен сделать больше, чтобы ответить на обоснованную обеспокоенность египетского народа", — отметила Псаки.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли по меньшей мере 14 человек, 350 получили ранения.

Кроме того, армейское командование начало операцию по аресту представителей движения "Братья-мусульмане", поддерживавшего арестованного главу государства. Сообщается, что готовится арест не менее 300 представителей движения. На данный момент уже арестованы верховный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни.