Новости психологии

Эштон призвала Каир вернуться к демократии

Евросоюз призывает все стороны египетского конфликта вернуться к демократическому процессу и проявить сдержанность, заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, передает "Взгляд".

"Я призываю стороны быстрее вернуться к демократическому процессу, в том числе провести свободные и честные президентские и парламентские выборы и принять конституцию, чтобы позволить стране возобновить и завершить переход к демократии", — сказала Эштон.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли по меньшей мере 14 человек, 350 получили ранения.

Кроме того, армейское командование начало операцию по аресту представителей движения "Братья-мусульмане", поддерживавшего арестованного главу государства. Сообщается, что готовится арест не менее 300 представителей движения. На данный момент уже арестованы верховный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни.