Новости психологии

Тбилиси поможет РФ обеспечить безопасность Олимпиады

Власти Грузии готовы помочь Москве обеспечить безопасность зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, заявил госминистр по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Естественно, исходя из сочинской Олимпиады, исходя из существующих на Северном Кавказе проблем, подобного типа заявления были ожидаемы. Грузия должна быть готова, если будет соответствующий призыв к сотрудничеству, сотрудничать с международным сообществом с тем, чтобы это мероприятие было проведено безопасно, это и в интересах Грузии", — сказал Закареишвили.

Госминистр выразил надежду, что такого рода сотрудничество даст толчок развитию грузино-российских отношений.

Олимпиада 2014 года пройдет в российском городе Сочи. Безопасность гостей и участников мероприятия будут обеспечивать более 30 тысяч полицейских и военнослужащих Внутренних войск. Об этом сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев, передает "Интерфакс".

"В целях обеспечения безопасности планируется на период проведения Олимпиады ввести ограничения на продажу оружия, боеприпасов, специальных средств, а также взрывчатых и ядовитых веществ", — сказал министр, который обсудил вопросы обеспечения безопасности на Олимпиаде с руководством бюро дипломатической безопасности государственного департамента США.

В преддверии Олимпиады МВД уделяет особое внимание подготовке кадров, которые будут задействованы в охране правопорядка во время ее проведения, подчеркнул Колокольцев.

"На сегодняшний день уже разработаны программы соответствующих занятий, методические рекомендации и разговорники для общения с иностранными туристами и участниками соревнований. На регулярной основе проводятся учения и тренинги. Одна из основных задач здесь — обеспечить такие условия, чтобы наши сотрудники могли свободно общаться и в случае необходимости оказывать правоохранительную помощь спортсменам, зрителям и волонтерам", — рассказал он.