Новости психологии

Германия осудила смещение Мурси

Отстранение президента Египта Мухаммеда Мурси от власти насильственным путем свидетельствует о провале демократии в стране, заявил глава МИД Германии Гвидо Вестервелле.

"Речь идет о значительном провале демократии в Египте. Существует реальная опасность, что процесс перехода к демократии в Египте будет существенно замедлен и искажен", — сказал Вестервелле в ходе своего визита в Грецию. Он призвал Египет "как можно скорее восстановить конституционный порядок в стране".

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли по меньшей мере 14 человек, 350 получили ранения.

Кроме того, армейское командование начало операцию по аресту представителей движения "Братья-мусульмане", поддерживавшего арестованного главу государства. Сообщается, что готовится арест не менее 300 представителей движения. На данный момент уже арестованы верховный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни.