Новости психологии

Власть в Сирии могут свергнуть только посредством военного вторжения - Асад

Президент Сирии Башар Асад выразил уверенность, что его правительство может быть свергнуто только в случае прямого военного вторжения, передает "Интерфакс".

"Они (мятежники) использовали все материальные, эмоциональные и психологические средства. У них остался один вариант — прямое иностранное вмешательство. Однако большинство стран колеблются или выступают против (вмешательства), поэтому если мы сможем решительно преодолеть эту стадию, нам больше нечего будет бояться", — сказал Асад в интервью местной газете "Таура".

"Целью мятежников было нанесение ударов по нашей инфраструктуре и экономике, создание полного хаоса в обществе, чтобы превратить страну в недееспособное государство. Пока мы не достигли этой стадии", — отметил сирийский президент.

Тем временем, представители Национальной коалиции сирийской оппозиции не могут найти себе подходящего руководителя.

В конце марта бывший руководитель организации Моаз аль-Хатыб подал в отставку из-за разногласий по поводу возможных переговоров с членами правительства президента Сирии Башара Асада. С тех пор у НК нет лидера в течение нескольких месяцев.

Новое руководство должно показать, что оно может укрепить связи с активистами и бойцами оппозиции в Сирии. "Самое лучшее решение — создать совет, состоящий из гражданских и военных, и переехать в Сирию, при этом коалиция останется собранием", — отметил высокопоставленный член НК Камаль аль-Лабвани.

Кроме того, представители коалиции заявили, что их сторонники за рубежом не хотят повторения ситуации, произошедшей месяц назад. Тогда потребовалось вмешательство высокопоставленных официальных лиц из Турции, западных и арабских стран, чтобы НК не распалась.