Новости психологии

Анкара назвала ситуацию в Египте военным переворотом

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу назвал насильственное смещение с поста президента Египта Мухаммеда Мурси "военным переворотом", передает Trend.

"Неприемлемо для правительства, которое пришло к власти в результате демократических выборов, быть смещенным незаконными методами и даже более того — путем военного переворота", — сказал Давутоглу. Министр призвал к незамедлительному освобождению всех задержанных египетских политических лидеров и свободным и честным выборам.

А вице-премьер турции Бекир Боздаг заявил, что военное вмешательство в Египте, которое привело к смещению Мурси, не отражает волю народа.

"Смена власти в Египте не является результатом воли народа и не была (осуществлена) в соответствии с демократией и законом. Во всех демократических странах выборы — единственный способ прийти к власти", — отметил Боздаг.

Он призвал страну "вернуться к демократии, к структуре, в которой воля народа снова восторжествует". "Все, кто верит в демократию, должны, естественно, противиться тому, как произошла смена власти", — сказал вице-премьер.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли по меньшей мере 14 человек, 350 получили ранения.

Кроме того, армейское командование начало операцию по аресту представителей движения "Братья-мусульмане", поддерживавшего арестованного главу государства. Сообщается, что готовится арест не менее 300 представителей движения. На данный момент уже арестованы верховный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни.