Новости психологии

Армия Египта предупредила о последствиях "чрезмерных протестов"

Египетская армия, свергнувшая президента страны Мухаммеда Мурси, заявила, что соблюдение свободы слова и протестов может привести страну к коллапсу, передает "Интерфакс".

"Мирные протесты и свобода волеизъявления, которые завоеваны египтянами, и которые являются важными достижениями их великой революции, гарантируется всем. Но чрезмерное и беспричинное использование этих прав может привести к негативным последствиям, таким, как блокирование дорог, отмена социальных привилегий, нарушение работы учреждений и ведомств", — говорится в заявлении армейского командования на его официальной странице командования в Facebook.

"Это несет в себе угрозу миру, национальным интересам, подрывает основы безопасности и экономики нашего любимого Египта", — добавили военные.

"Вооруженные силы верят, что великодушие и традиции египетского народа, вечные ценности ислама не позволят нам скатиться к мести и недоброжелательству", — отмечается в заявлении, сделанном накануне планируемых движением "Братья-мусульмане" массовых протестных выступлений.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли по меньшей мере 14 человек, 350 получили ранения.

Кроме того, армейское командование начало операцию по аресту представителей движения "Братья-мусульмане", поддерживавшего арестованного главу государства. Сообщается, что готовится арест не менее 300 представителей движения. На данный момент уже арестованы верховный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни.