Новости психологии

"Вор в законе" Валера Тбилисский задержан в Москве

Правоохранители задержали грузинского "вора в законе" Валерия Фаризова по прозвищу Валера Тбилисский в центре Москвы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Управления уголовного розыска московской полиции.

Задержание прошло 4 июля приблизительно в 21.15 в Протопоповском переулке, д. 16 в рамках операции "Заслон-1". Сотрудники 21 отдела МУРа задержали так называемого "вора в законе" Валерия Демуровича Фаризова 1968 года рождения. Преступник известен в криминальных кругах под прозвищем Валера Тбилисский. По оперативным данным, задержанный контролировал этнические преступные группы, занимающиеся грабежами, разбоями и вымогательствами.

Уроженец Грузии ранее был неоднократно судим за незаконный оборот наркотиков, а нынешнее задержание связано с нарушением миграционного законодательства. "Фаризов получил российский паспорт в 2004 году с нарушением установленного порядка и не имеет гражданства РФ. Он задержан на 48 часов, собираются материалы для его депортации на родину", — пояснили в полиции.

Отметим, что, согласно УК Грузии, причисление себя к "ворам в законе" является уголовно наказуемым деянием с длительным сроком лишения свободы.